Frankreich/Belgien, um 1790
Bildnis der Josepha de Rets Brisuela, Gräfin von Chanclos (1747-1810), Hofdame der Erzherzogin Elisabeth von Württemberg, Hofdame der Marie-Louise von Österreich, Hofdame der Marie-Therese von Frankreich, verso Etikett mit Beschriftung "Josephe Comtesse de Chanclos (Brüssel 1741 (sic.) - 1810 Wien), Tochter des Maréchal Comte Charles Urbain de Chanclos und der Lidwina Philippine (geb. Baronne de Dupantris)", undeutlich signiert, Pastell auf Papier auf Leinwand kaschiert, 58,5 x 44,5 cm, gerahmt (Ochsenaugenrahmen), (BH)
Wir danken Neil Jeffares für die wissenschaftliche Unterstützung.
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
18.06.2024 - 11:05
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 380,-
Frankreich/Belgien, um 1790
Esperta: Mag. Barbara Hagerty
Mag. Barbara Hagerty
+43-1-515 60-736
barbara.hagerty@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 18.06.2024 - 11:05 |