Anton Romako
(Atzgersdorf 1832-1889 Wien) Rollenbild, Anna aus Salomon Hermann von Mosenthals Drama "Sonnwendhof", signiert Anna aus Sonnenthals Sonnwendhof v. A. Romako, Öl auf Leinwand auf Platte, 74 x 56 cm, gerahmt, (JP)
Provenienz: Privatsammlung, München; Dorotheum, Wien, 4. November 1969, Los 121; Privatsammlung, Wien. Verzeichnet und abgebildet in: Cornelia Reiter, Anton Romako 1832-1889, Pionier und Außenseiter der Malerei des 19. Jahrhunderts, Monografie mit Werkverzeichnis, Verlag Bibliothek der Provinz, Belvedere Wien 2010, S. 183, Nr. 318.
Esperta: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
18.06.2024 - 10:52
EUR 2.800,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Anton Romako
Esperta: Johanna Plank, MA
Johanna Plank, MA
+43-1-515 60-501
johanna.plank@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 18.06.2024 - 10:52 |