Seltene Sitzbank, Mod. 19, Entwurf um 1900,
Ausführung Fa. Thonet 2. Viertel 20. Jahrhundert, vierbeinige Konstruktion aus dunkelbraun gebeiztem, formgebogenem Buchenbugholz, originaler Joncbezug. Maße Höhe ca. 95 cm, Breite ca. 110 cm, Tiefe ca. cm, Sitzhöhe ca. cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Arm- und Rückenlehne ein 5 m langen dreidimensionales Buchen-Bugholz, war bei Thonet nur auf Bestellung lieferbar da die Herstellung kostenintensiv war.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
24.06.2024 - 14:13
EUR 700,-
- Prezzo di partenza:
EUR 700,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 24.06.2024 - 14:13 |
Altri oggetti dell'artista
Schlafsofa Mod. Nr. 1/9701, Ausführung Thonet, Wien,
Prezzo di partenza:
EUR 900,-
Lotti da altre aste
- Brillantdamenring 1,78 ct
- Schmuckstein Stabbrosche