Teegarnitur mit Adelswappen, k. k. Hoflieferant Joseph Carl von Klinkosch, Wien, um 1900/1910
Silber (800), 3-teilig, bestehend aus: Teekanne mit Scharnierdeckel (Höhe ca. 14,8 cm), Gießer, Zuckerschale, zwei Griffe aus geschnitztem Edelholz, getriebener, gepunzter und gravierter Dekor mit floralen Elementen, Rocaillen und Muschelungen, graviertes Allianzwappen mit Adelskrone, Meisterzeichen J C K, k. k. Hoflieferantenzeichen, Österreichische Amtspunze (1872-1922), zuzüglich: Reste eines Handleuchters mit korrespondierendem Dekor (2-teilig), Gesamtgewicht ca. 995 g, ein Holzgriff mit restaurierter Stelle (5)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.07.2024 - 15:36
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 09.07.2024 - 15:36 |
Luogo dell'asta: | Linz |