Tafelbesteck für 6 Personen, Josef Carl Klinkosch, Wien, um 1900
Silber, 46-teilig, bestehend aus: jeweils 6 Hauptspeisemesser mit Eisenklingen, Hauptspeisegabeln, Suppenlöffel, Vorspeisemesser, -gabeln, -löffel, Kaffeelöffel, zwei Zuckerlöffel, 2 Vorlegebesteckteile, zuzüglich: 2 Vorlegebesteckteile (Silber und mit vergoldeten Laffen) mit demselben Dekor der Fa. Wilkens, Deutschland, zuzüglich: 3 Metall versilberte Kaffeelöffel mit demselben Dekor, graviertes ligiertes Besitzermonogramm mit Grafenkrone, Meisterzeichen: J C K, Hoflieferantenzeichen, Österreichische Amtspunze (1872-1922), Netto Silbergewicht (ohne Messer) ca. 2.682 g, Brutto Gesamtgewicht ca. 3.338 g (51)
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.07.2024 - 15:36
- Prezzo di partenza:
EUR 1.300,-
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 09.07.2024 - 15:36 |
Luogo dell'asta: | Linz |