Große Spätbiedermeier Wandpendeluhr, Österreich, um 1840
Messing-Wochenwerk, Graham-Hemmung, Gewichtszug, weiß emailiertes Zifferblatt, furniertes und marketiertes Holzgehäuse, Lisenen mit geschnitzten Kapitellen, dreiseitig verglast, Höhe ca. 160 cm, Breite ca. 35 cm, römische Ziffern berieben, Gehäuseaufsatz mit Furnierriss, Altersspuren, Werk nicht geprüft, Stabpendel, Gewicht, Kurbelschlüssel
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
09.07.2024 - 15:22
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 09.07.2024 - 15:22 |
Luogo dell'asta: | Linz |