Lotto No. 195-041650/0009

Barocker Tabernakelsekretär, aus originalen Teilen des 18. Jahrhunderts gearbeitet

Nadelholzkorpus, a trois corps, Nussholz furniert, linear in Ahorn und Zwetschgenholz marketiert, dreischübiges Unterteil mit schräg gestellten Ecken, gedrückte Kugelfüße, Schreibklappe, von je einer Lade flankiert, innen ergänzte grüne Filzauflage, Aufsatz mit sechs Laden und zentraler Türe mit Kordelmarketerie, innen späterer Stoffbaldachin, Schlösser, Schlüssel, weitgehend ergänzte Gelbmetallbeschläge, Höhe ca. 169 cm, Breite ca. 132 cm, Tiefe ca. 72 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden, Teile fehlen, Trockenrisse

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

18.07.2024 - 15:11

Prezzo di partenza:
EUR 1.200,-

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: Mobili e interni
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.07.2024 - 15:11
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.