Frans de Neve (Deneve, Neue)
(Antwerpen 1606 - nach 1687) Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben, signiert unten mittig: F. de Neue pinx(it), Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca. 115 x 101 cm, alt restauriert, Retuschen, Krakelee, verschmutzt, nachgedunkelt, Randbereich berieben, Keilrahmen zeichnet sich ab, beschädigter teilvergoldeter alter Holzrahmen
Altarblätter seiner Hand befinden sich unter anderem im Salzburger Dom, in der Feste Hohensalzburg und der Wallfahrtskirche Maria Plain, sowie an weiteren Orten in Salzburg.
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
25.07.2024 - 15:14
- Prezzo di partenza:
EUR 3.200,-
Frans de Neve (Deneve, Neue)
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 25.07.2024 - 15:14 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |