Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) "Pferdeschwemme" und "Der steinerne Fischer", 1920, 2 Lithographien auf glattem Papier, unsignierte Exemplare außerhalb der Auflage von 75 nummerierten und signierten Exemplaren, Darstellungsmaße 21,2 x 32,8 cm und 33,2 x 19,1 cm, Blattmaße 28,6 x 39,7 cm und 39,8 x 28,7 cm, gedruckt bei Albert Berger/Wien, die Auflage erschien innerhalb der 3 Lithographien umfassenden Mappe "Alfred Kubin" im Verlag Neue Graphik/Wien, 1 Blatt rückseitig mit dem Nachlaßstempel Sammlung Albert Berger, Hoberg Mappe III 2 und 3, Raabe 127 b und c, 1 Blatt Ecke leicht knittrig, (2), (RAC)
Esperto: Raphael Achterberg, MA
Raphael Achterberg, MA
raphael.achterberg@dorotheum.at
16.07.2024 - 10:05
- Prezzo di partenza:
Alfred Kubin *
Raphael Achterberg, MA
Asta: | Grafica moderna e contemporanea |
Data: | 16.07.2024 - 10:05 |
Altri oggetti dell'artista
Prezzo di partenza:
EUR 800,- -
Prezzo di partenza:
EUR 200,- -
Prezzo di partenza:
Scopri i risultati dell'asta
- Buch: 'Die Trachten der Völker vom Beginn der Geschichte bis zum 19. Jahrhundert in 104 Tafeln,
- Vase "Feuilles de figuier",
- 1 Deckelvase, 1 Übertopf auf Löwenfüßchen und einer Plinthe stehend, Herend, Ungarn, 20. Jhdt.
- Goldenes Collier
- Stephan Dakon, Figur "Blonder Traum" (Lilian Harvey als schreitende Dame mit großem Hut und Handschuhen, ihr Kleid mit beiden Händen anhebend) auf einem Ovalsockel, Modellnummer: 6606, Entwurf: ca. 1932,