Lotto No. 14

Österreichische Schule um 1700

Zwei Gemälde (Gegenstücke): a) Dame auf einem Esel/Muli sitzend, mit einem Weinkelch in der Hand, umgeben von zwei weiteren Personen, Eseln, Schafen und einem Ziegenbock, b) Landschaft mit einer Hirtin auf dem Boden sitzend, vor ihr zwei Kinder mit einer Schüssel, sowie eine Kuh und ein Schaf, Öl auf Leinwand, kaschiert auf Hartfaserplatte, jeweils ca. 29 x 22 cm (35,5 x 28,5 cm), verschmutzt, stärker nachgedunkelt, Krakelee, Retuschen, alt restauriert, alte sich abzeichnende Abdrücke der Keilrahmen, Farbabrieb und Fehlstellen in den Randbereichen, beschädigte alte Holzrahmen mit vergoldeten und beschnitzten Innenleisten, Ruf 500

Esperto: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

01.08.2024 - 14:07

Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.300,-
Prezzo di partenza:

markus.streib@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: ASTA ESTIVA
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.08.2024 - 14:07
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online