Porzellanbild "Odeonsplatz mit dem Palais des Prinzen Luitpold (Palais Leuchtenberg), KPM-Berlin, 1908
fein gemalte Ansicht des Platzes mit dem Palais Luitpold, dem Ludwig Ferdinand Palais, dem Odeon und Figurenstaffage, Goldrand, nicht signiert, rückseitig gepresste Zeptermarke und Jahresbuchstabe H, Bildplatte ca. 19 x 25,5 cm, berieben, leicht fleckig, Rahmen beschädigt, Außenmaß ca. 28,5 x 34,5 cm Ruf 600
Das Palais Leuchtenberg wurde von Leo von Klenze 1817-1821 im Auftrag des Herzogs von Leuchtenberg Eugène de Beauharnais erbaut, 1852 von Prinz Luitpold gekauft, der von 1886 bis 1912 Prinzregent des Königreiches Bayern war; eine identische Ansicht zeigt ein Stahlstich von Franz Hablitschek nach Heinrich Adam, Mey & Widmayer, um 1850, Stadtarchiv München, Signatur: DE-1992-HV-BS-D-15-40
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
01.08.2024 - 14:20
EUR 1.040,-
- Stima:
EUR 800,- a EUR 1.000,-
- Prezzo di partenza:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | ASTA ESTIVA |
Data: | 01.08.2024 - 14:20 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |