Franz von Lenbach (Schrobenhausen 1836-1904 München)
Porträt der" Julie Lulu von Heyse" (späterer Baumgarten) (1857-1928) - Tochter von Paul(von) Heyse - dem bekannten Schriftsteller, Dramatiker und Übersetzer, Öl auf Leinwand, ca. 40 x 30,5 cm (60,5 x 53,5 cm), verschmutzt, vergilbter Firnis, Krakelee, Retuschen, teils Farbverlust, Keilrahmen zeichnet sich ab, beschädigter, ebonisierter Holzrahmen, Ruf 2000
Die Familie von Heyse und von Lenbach lebten in München sehr nah beieinander und kannten sich sicherlich. Vermutlich war das Gemälde für die Familie selbst und daher nicht signiert. Es wurde am 25.06.1996 ein sehr ähnliches Gemälde von ihr (44 x 33 cm), signiert und datiert (1888) von Sotheby's in München versteigert!
Wir danken Frau Dr. von Baranow, die das Gemälde im Original untersucht und begutachtet hat (München, 10. Mai 2024)
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
01.08.2024 - 14:22
EUR 2.600,-
- Stima:
EUR 2.800,- a EUR 3.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | ASTA ESTIVA |
Data: | 01.08.2024 - 14:22 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |