Roger Lacroix (1727 Paris - 1799), Pariser Salonkommode
dreiseitig geschweifter dreischübiger Korpus in Palisanderholzausführung, politiert und filetiert furniert, Front mit durchgehendem Mittelrisalit, feldförmig mit Amaranth und Ahornholz marketiert, links vorne am Stollen mit Schlagstempel signiert: R. V. L. C (Roger Vandercruse dit Lacroix) sowie gestempelt: JME(Pariser Innungsstempel), vergoldete Bronzesabots und Schlüsselschilder, alt ergänzte profilierte und geschweifte Marmorplatte, Höhe ca. 78 cm, Breite ca. 75,5 cm, Tiefe ca. 41 cm, seitlich kleine Furnierrisse, kleine Furnierschäden an den Hinterfüßen, unterliegt dem Artenschutz (ASB) Ruf 2.800
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
01.08.2024 - 15:03
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.800,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | ASTA ESTIVA |
Data: | 01.08.2024 - 15:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |