Lotto No. 182

Stockuhr "Ignatz Jann in Tyrnau" Österreich-Ungarn, um 1770/80

Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt und Komplikationen, arabische Stundenskalierung und Minuterie, auf graviertem Messingschild mit durchbrochenen, reliefierten Eckzwickeln, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit Schallöffnungen, teils vergoldet, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 15,5 cm, Schlüssel fehlen, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, Feder der zweiten Glocke beschädigt, Gehäuse mit Trockenrissen, Email beschädigt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion

Esperto: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

rafael.speyer@dorotheum.at

01.08.2024 - 15:31

Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
Prezzo di partenza:

rafael.speyer@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Asta: ASTA ESTIVA
Tipo d'asta: Asta online
Data: 01.08.2024 - 15:31
Luogo dell'asta: Salzburg
Esposizione: Online