Figurengruppe "Der willkommene Cupido", Modell von Johann Peter Melchior um 1775, Höchst, vor 1796
Porzellan, farbig staffiert, unterglasurblaue Radmarke, Ritzzeichen IR, Klebeetikett: Jahrhunderthalle Hoechst 1984 (Ausstellung von Höchster Porzellan des 18. Jahrhunderts aus Privatsammlungen), Höhe 17,2 cm, Gebrauchsspuren, Pfeilspitze gebrochen Ruf 800
Literatur:
Johann Peter Melchior, 1747-1825, Redaktion Klaus Thelen, Gelsenkirchen 1997, S. 77, Abb. 155
Esperta: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
01.08.2024 - 15:39
- Stima:
EUR 1.400,- a EUR 1.600,-
- Prezzo di partenza:
Literatur:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | ASTA ESTIVA |
Data: | 01.08.2024 - 15:39 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |