Martin Johann Schmidt, gen. Kremser Schmidt Nachfolger/Follower
(1718-1801) Vier spielende Putti und ein Hund, am unteren Rand in brauner Feder bezeichnet "Inventé sc desiné par Martin Schmid Peintre très celebre d'Autriche. 1760.", Pinselzeichnung in Grau und Schwarz über Bleistift, auf Bütten, 18,5 x 24,5 cm, leicht gebräunt, minimal fleckig, gerahmt, (Sch)
Provenienz: Privatsammlung, Österreich. Eine vergleichbare Zeichnung mit demselben Motiv nach Martin Johann Schmidt von Coloman Felner (Bistorf 1750-1818 Lambach) befindet sich in der Albertina, Wien (Inv. Nr. 6404).
Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
23.07.2024 - 10:52
- Prezzo di partenza:
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Asta: | Dipinti |
Data: | 23.07.2024 - 10:52 |