Lotto No. 194-027467/0003

"Loci Theologici" (Thelogische Lehren), Johannis Gerhardi, Hamburg/Frankfurt, 1657, 9 Bände in 3 Büchern

In lateinischer Sprache, Frontispiz des ersten Bandes in schwarz und rot sowie mit Titelkupfer, zusätzlich ganzseitiger Kupferstich mit Portraitdarstellung von Johann Gerhard mit Zitat von August Buchner, Vorwort des Herausgebers Johann Ernst Gerhard (1621-1668), gedruckt von Zacharias Härtel, Hamburg, 466/488/372 Seiten zuzüglich Index, Schweinsledereinband, Buchrücken mit Titel, jeweils ca. 34,5 x 21,5 x 8,5 cm, geringe Altersspuren, schöner Gesamtzustand (SLS) Ruf 900

Vorliegendes Exemplar der Theologischen Lehren Johann Gerhards stellt die umfangreichste Darstellung biblisch-lutherischer Lehre dar. Gerhard ist es gelungen, die christliche Lehre nicht nur theoretisch darzustellen sondern auch in Kontext zu den persönlichen Fragestellungen der Lesenden seiner Zeit zu bringen. Diese neunbändige Ausgabe ist im Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts (VD 17) unter der Nummer 12:122211Z nachgewiesen. Vergleichsexemplare befinden sich in der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Universitätsbibliothek Erfurt, Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen, Herzogin Anna Amalia Bibliothek Weimar sowie der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt in Halle.

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

06.08.2024 - 16:01

Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at

+43 732 773132 74
Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta online
Data: 06.08.2024 - 16:01
Luogo dell'asta: Linz
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.