Zwei Lounge Armlehnsessel Mod. 65 A, Entwurf Florence Knoll
1958, für Knoll International, gepolsterter, vierbeinige Konstruktion aus verchromtem Metall, abgesteppter, schwarze Lederbezüge. Ein Sessel mit Herstellerklebeeikett bezeichnet. Maße je Höhe ca. 80 cm, Breite ca. 86 cm, Tiefe ca. 78 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen.
Vgl. Lit.: Steven & Linda Rouland, 1938-1960 Knoll Furniture, Atglen USA 1999, vgl. Abb. S. 95.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
22.07.2024 - 14:39
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
Asta: | Mobili |
Data: | 22.07.2024 - 14:39 |