Gendje,
Zentralkaukasus, ca. 266 x 152 cm, 19. Jh. Streifenteppich mit fünf Reihen aufstrebender Blütenranken an denen bunte Königsblumen blühen. Der plakative Bauernteppich ist, mit geringen Gebrauchsspuren, hochflorig und original erhalten. In der linken oberen Ecke findet sich eine armenische Inschrift mit Datierung (1888). (VP)
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
26.07.2024 - 14:03
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Gendje,
Esperto: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Asta: | Tappeti |
Data: | 26.07.2024 - 14:03 |