Bildnis eines Grenzjägers der Seressaner,
kolorierte Federzeichnung um 1850, kolorierte Federzeichnung auf Papier (etwas stockfleckig), rückseitig bezeichnet 'Ein Seressaner (Rotmäntler) gemalt von Adolf Ritter von Hennay, + (verstorben) 19. März 1855', alter Holzrahmen, unter Glas, 27 x 20 cm (außen), Zustand II- (Ka)
Zum Thema: Die Serezaner (auch Seressaner, 'Rotmäntel') gehörten seit 1700 zu den frühen österr. Grenzregimentern ('Militärgrenze'), durch ihre Tapferkeit und Grausamkeit waren sie gefürchtet. Ab 1871 versah das Serezanerkorps den Gendarmeriedienst an der früheren Militärgrenze und war dem Generalkommando in Agram unterstellt. 1881 gingen sie in der k. u. Gendarmerie auf.
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.08.2024 - 14:06
- Prezzo di partenza:
EUR 140,-
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.08.2024 - 14:06 |