Lotto No. 139-115075/0085

Bildnis eines Grenzjägers der Seressaner,

kolorierte Federzeichnung um 1850, kolorierte Federzeichnung auf Papier (etwas stockfleckig), rückseitig bezeichnet 'Ein Seressaner (Rotmäntler) gemalt von Adolf Ritter von Hennay, + (verstorben) 19. März 1855', alter Holzrahmen, unter Glas, 27 x 20 cm (außen), Zustand II- (Ka)

Zum Thema: Die Serezaner (auch Seressaner, 'Rotmäntel') gehörten seit 1700 zu den frühen österr. Grenzregimentern ('Militärgrenze'), durch ihre Tapferkeit und Grausamkeit waren sie gefürchtet. Ab 1871 versah das Serezanerkorps den Gendarmeriedienst an der früheren Militärgrenze und war dem Generalkommando in Agram unterstellt. 1881 gingen sie in der k. u. Gendarmerie auf.

Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

13.08.2024 - 14:06

Prezzo di partenza:
EUR 140,-

+43-1-515 60-520, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta online
Data: 13.08.2024 - 14:06
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: Online

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.