Europäische Beamtenhüte des 19. Jhs., 3 Stück:
1) Stulphut bzw. Zweispitz für einen französischen Präfekten der 2. Französischen Republik 1848-52, Hut aus schwarzem Seidenfilz, kleine tragebedingte Beschädigungen, Krempe am Ansatz der Spitze quer mit der schwarzen, gewässerten Huteinfassungsborte aus Seidenrips (5 cm breit) eingefasst, in den Hutspitzen Abwetzung an der Falte, Hutschlinge aus schwarzem Samt mit reicher Bouillonstickerei, eingefasst mit Goldbouillonborte, welche vom vorderen Krempenrand gegen die Mitte des unteren Hutrandes reicht, am unteren Ende dieser Schlinge befindet sich ein goldener Knopf mit dem ungekrönten Republiksadler im EL-Lorbeerkranz ('Napoleonischer Art'), weißes, Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Mugnier-Codefroy, Paris', hellbraunes Schweißleder, äußerst seltene Kopfbedeckung, Zustand II; 2) Stulphut bzw. Zweispitz für einen Englischen Hofbeamten um 1900 sog. (Victorian Court Cocked Hat), Hut aus schwarzem, hochflorigem Seidenfilz, kleine tragebedingte Beschädigungen, Krempe an der Spitze quer mit der schwarzen, gewässerten Huteinfassungsborte aus Seidenrips (5 cm breit) eingefasst, farbfrischer Zustand, in den Hutspitzen tragebedingte Abwetzung an der Falte, Agraffe in Form von 6 parallel liegenden Ankerketten aus Weißmetall, endend in brillantierter Weißmetall-Rosette, welche vom vorderen Krempenrand gegen die Mitte des unteren Hutrandes reicht, unterlegt mit runder Kokarde aus schwarzer gewässerter Seide, schwarzes Seidenfutter, darauf der Hersteller 'Davies & Son, Hannover Street' und dem britischen 'Coat-of-Arms' als Zeichen der Hoflieferanten-Würde, schwarzes, gestepptes Schweißband, seltene Kopfbedeckung, Zustand II (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.08.2024 - 14:15
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.08.2024 - 14:15 |