K. k. Gendarmerie-Korps: Nachlass
Konvolut des Gendarmerie-Abteilungs-Kommandanten in Königgrätz OLt. Richard Kugler, bestehend aus: großformatige Schmuckurkunde des k. k. Ld. Gen. Kdo Nr. 6 in Graz, anläßlich der Übernahme d. Abt.-Kdo in Königgrätz 1913, kalligraphisch verziertes farbiges Schmuckblatt, Malkarton, Farbteile Aquarell, 61 x 43 cm, gebräunt, Zustand I-; dazu Fritz Neumann (1881-1919 München), Militär- und Genremaler, Lot von 2 gerahmten Farbdrucken: 1. 'Infanteriesturm', dargestellt ist das IR 59 ('Salzburger Rainer') beim Sturmangriff, wohl ital. Kriegsschauplatz, signiert 'Fritz Neumann', ohne Datum aber wohl um 1915, alt gerahmt, unter Glas und Passepartout, 67 x 50 cm (außen), Zustand II; 2. Ludwig Koch (13.12.1866 in Wien - 27.11.1934 ebenda), 'Kavallerieattacke', dargestellt ist das Husarenregiment H15 bei einer Attacke, signiert 'Ludwig Koch', ohne Datum aber wohl um 1915, alt gerahmt, unter Glas und Passepartout, 67 x 50 cm (außen), Zustand II; an beiden Werken rückwärts der Eigentumsvermerk f. d. Gendarmerieoberst Richard Kugler (Ka)
Esperto: Harald Kaltenböck, MSc., PhD
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
13.08.2024 - 14:33
- Prezzo di partenza:
Harald Kaltenböck, MSc., PhD
+43-1-515 60-520, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 13.08.2024 - 14:33 |