Biedermeier Portaluhr mit Walzenspielwerk, Österreich um 1830
Quadratisches Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Fadenaufhängung, Halbstundenschlag auf Tonspirale, im Sockel Walzenspielwerk, verglaste Lünette, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, ebonisiertes und teils vergoldetes Holzgehäuse mit zwei Alabastersäulen und geschnitzter Lyraapplikation, im Giebel Blumen-Vitrinchen und kolorierter Stich, ca. 52 x 32 x 11 cm, beschädigt, gebrochen, Aufsatz- und Gehäuseteile fehlen, Uhrwerk nicht funktionierend, Walzen- und Schlagwerk bedingt gehfähig, keine Gewähr für Dauerfunktion, Pendel und Schlüssel fehlen
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:12
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 22.08.2024 - 15:12 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |