Kleiner Bauernkasten, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Nadelholzkorpus, in späterer Zeit in der Art der Tiroler Bauernmöbel bemalt, türkis grundiert, teils marmorierend gefasst und mit floralen Feldern staffiert, Türe mit zwei Rahmenfeldern mit geschnitzten Eckzwickeln, gemalte Blumenbouquets mit Vögeln sowie rahmender Rocaillendekor, Metallbeschläge, defektes Schloss, Schlüssel, Laibchenfüße, profilierter Kranz und Sockel, ca. 149 x 90 x 51 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, spätere Montagespuren
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:09
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 22.08.2024 - 15:09 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |