Eva Kiefer (Österreich 20. Jahrhundert)
Kopie des Porträts des Wolf Dietrich von Raitenau (26. März 1559 in Schloss Hofen (Lochau am Bodensee) - 16. Jänner 1617 auf der Festung Hohensalzburg), signiert und datiert rechts unten, unterhalb des Porträts: Eva Kiefer Kop.(Kopie) 1982, Öl auf Leinwand, ca. 162 x 91 cm (172 x 101 cm), verschmutzt, Retuschen, alt restauriert, beschädigter Holzrahmen
Fürsterzbischof Wolf Dietrich von Raitenau regierte von 1587 bis 1612 das Erzstift Salzburg. Er ließ unter anderen großen Umbauten in Salzburg, den Grundstein des barocken Doms legen, die Residenz, sowie das Schloss Mirabell erbauen. Das Originalgemälde befindet sich im Salzburg Museum (DomQuartier) der Residenz in Salzburg
Esperto: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
29.08.2024 - 15:03
- Prezzo di partenza:
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Immagini e grafiche di tutte le epoche |
Data: | 29.08.2024 - 15:03 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |