Josef Hoffmann, 15-teiliges Service in Melonenform, Formnummer: 15, Entwurf: 1929, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
Porzellan, weiß glasiert; bestehend aus: zwei Mokkakannen mit Deckeln (beide am Ausguss bestoßen, eine Kanne unterhalb berieben); einer Zuckerdose (unterhalb am Deckel bestoßen und am Rand des Unterteils); einem Milchkännchen (unterhalb am Rand bestoßen); drei Mokkatassen (eine Tasse oberhalb mit beriebenem Goldrand) und acht Untertellern (davon fünf Unterteller bestoßen); Unterseiten mit unterglasurblauen Augartenmarken, diese zum Teil mit Schleifstrich versehen. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:03
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:03 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |