Mathilde Flögl, Perlbeutel, Modellnummer: P 0374, um 1925/30
gestrickte feine Perlen in Opalfarben, Rosé-, Violett-, und Grautönen; geometrischer und stilisierter Floraldekor; innen mit Lederfütterung; gehäkelter Bund mit Lochgalerie; ohne Verschlusskordel; fachgerecht restauriert, zum Teil Fehlstellen, Leder innen gerissen; H. 17,8 cm, B. 13,4 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 106-13-1.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:08
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:08 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |