Dagobert Peche, Unterteil einer Deckeldose (vgl. "Dose Nr. 132-4"), Modellnummer: K 1051, Ausführung: Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, 1917-23
Keramik, heller Scherben, weiß und schwarz glasiert; reliefierter stilisierter Blattdekor; minimale Bestoßungen, leicht berieben; unterhalb gemarkt mit Modellnummer 132 und Werkstattsignets; H. 15,7 cm, Dm. 18,8 cm, B. 14,3 cm. (MP) Literatur: vgl. Deckeldose: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 90-64-1; Eisler, Dagobert Peche, S. 54.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:08
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:08 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |