Michael Powolny, Paar Buchstützen mit Pferden, Entwurf: um 1910, spätere Ausführung, wohl Gmundner Keramik
Keramik, roter Scherben, schwarz glasiert; fachgerecht restauriert; ohne Werkstattsignet; Unterseiten geprägt mit Modellnummern 1284; H. 22,2 cm. (MP) Literatur: vgl. Objekt "Pferd": Arlt, Weilinger, Wiener Keramik, S. 322f. und Frottier, Michael Powolny, WV 122 u. a.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:13
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:13 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |