Hans Günther Reinstein, zwei Fauteuils und eine Sitzbank, Entwurf: Hannover, um 1911, Ausführung: Österreichische Pressstoff-Möbelgesellschaft, Wien
Buchenholz, gebogen, weiß gestrichen; Wellpappe, weiß bemalt; ein Sessel oberhalb beschädigt und an einer Stelle restauriert; schwarze Dekorelemente auf der Rückseite; Sessel und Sitzbank stehen jeweils auf schwarzen Kugel- bzw. Rechteckfüßen; zum Teil fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größen: Sessel: H. 76,0 cm, SH. 46,7 cm, B. 52,0 cm, T. 51,0 cm; Sitzbank: H. 76,0 cm, SH. 46,7 cm, B. 106,7 cm, T. 53,0 cm. (MP) Literatur: vgl. Sessel: MAK, Wien, Abteilung: Möbel und Holzarbeiten, Inventarnummer: H 2442.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:27
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:27 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |