Otto Prutscher, Kachelofen, Rudolf Sommerhuber Tonofenfabrik, Steyr
Keramik, elfenbeinfarbig glasiert; runde Form mit halbrunder Kuppel und rundem Knauf als Bekrönung; zwei Ofentüren; eine Kachel zur Reserve vorhanden; es ist nicht nur möglich den Kachelofen mit Holz zu heizen, sondern ihn auch elektrisch auszubauen; fachgerecht restauriert, zum Teil bestoßen, Altersspuren; Höhe: 195,0 cm, Durchmesser: 50,0 cm, Durchmesser des Sockels: 55,0 cm. (MP) Provenienz: Privatbesitz Salzburg. Literatur: vgl. Landhaus Rudolf Bienenfeld, Baden, in: Der Architekt, XIX, 1913, pp. 137; vgl. Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 1, S. 94ff. Der Kachelofen wurde mehrfach produziert.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:28
- Prezzo di partenza:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:28 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |