Hängelampe "Dodekaeder", nach dem Vorbild von Adolf Loos, Entwurf: Wien, um 1900, spätere Ausführung
einflammige Ampel als zwölfteiliger Korpus (mineralogische Form) aus Messing; ein Fenster mittels einer Scharnierklappe zu öffnen; geschliffene Gläser; Kette aus Messing; restauriert; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhe des Dodekaeders bis unterhalb des Ringes: 33,5 cm, Gesamthöhe: 65,3 cm. (MP) Literatur: vgl. Ausführung des Originals: u. a. Rukschcio, Schachel, Adolf Loos, S. 604ff., Nr. 753 und Nr. 754; Ottillinger, Adolf Loos, S. 139, S. 149 (Herrenarbeitszimmer der Wohnung Arthur und Leonie Friedmann, 1906-07), S. 161, S. 228.
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:30
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:30 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |