Kohlekübel mit historistischer Ornamentik, mit Besteck, um 1900
durchbrochen gearbeitetes Metall mit zentralem Frauenkopf, Adlermotiven an den Seiten und arabesker Ornamentik; diese und auch der Knauf und die vier Füße zum Teil nachträglich farbig bzw. silberfarben patiniert; Tür mit Scharniergelenk; rückseitig mit rechteckigem Fach für das Besteck: Schürhaken und Schaufel; zum Teil dunkel patiniert; oberhalb mit profiliertem runden Tragegriff; Vorderbereich leicht gebogen; vier Füße in Form von Löwentatzen; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Größe: H. 48,3 cm, B. 29,0 cm, T. 41 cm; Schürhaken, L. 41,3 cm; Schaufel, L. 35,8 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 14:49
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 14:49 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |