Pinon Heuzé, hohe vergoldete Henkelvase (Amphora) mit Glockenblumendekor, Frankreich, Anfang des 20. Jahrhunderts
Keramik, heller Scherben, Craqueléglasur; eierschalenfarben glasiert; schwarz und goldfarben staffiert; oberhalb mit Floraldekor, u. a. mit Glockenblumen, unterhalb am Gefäß mit geometrischen Formationen; hohe vergoldete Henkel in Blätterdekor; auf der Wandung unterhalb des Dekors in schwarz bezeichnet Pinon Heuzé; unter dem Boden leicht bestoßen; Gesamthöhe: 58,6 cm. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 15:44
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 15:44 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |