Edwin Grienauer (1893-1964), Bronzefigur eines Frauenaktes, Wien, um 1930 sowie eine Plakette: Kammer der Gewerblichen Wirtschaft für Wien in Originalschachtel, Wien, vor 1953
Bronze, dunkelbraun bzw. hellbraun patiniert; Frauenfigur auf einer rechteckigen Plinthe stehend: seitlich am Sockel bezeichnet Grienauer; Altersspuren, zum Teil berieben; Gesamthöhe: 26,5 cm; runde Plakette mit reliefierten zweiseitigen Abbildungen; Rückseite mit persönlicher Widmung; seitlich bezeichnet Grienauer; Dm. 6,9 cm; in Originalschachtel; Schachtel bestoßen und eingerissen. (MP)
Esperta: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
12.09.2024 - 16:21
- Prezzo di partenza:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 16:21 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |