Adolphe-Jean Lavergne, Tiger, Modellnummer: 3988, Entwurf: ca. 1905/08, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines Tigers auf Rechtecksockel; am Sockel rückseitig bezeichnet: Künstlersignet Lavergne, geprägte Modellnummer 3988, geprägt 172, 10; berieben, minimal bestoßen, an einer Ecke des Sockels und am Fuß fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempeltes Signet (GS Adler 16); Maße: 45x 14 x 26 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, S. 378, Modellnummer 3988.
12.09.2024 - 16:52
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 16:52 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |