Erich Hösel (1869-1953), Zwergbulldogge, Modellnummer: V134, Entwurf: 1911, Ausführung: Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1934
Porzellan, farbig glasiert; Figur einer sitzenden Zwergbulldogge mit Halsband; berieben; unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Schwertermarke, geritzt 78811, geritzt r, geprägt 115, rot gepinselt 2814; L. 13 cm, H. 15,7 cm. (SH) Literatur: Bergmann, Meissener Künstler-Figuren, S. 308, No. 597.
12.09.2024 - 17:00
- Prezzo di partenza:
EUR 170,-
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 17:00 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |