Helmut Alder, zwölfteiliges Fischbesteck, Modell: 2050, "Super", Neuzeughammer Ambosserk, Entwurf: 1954
bestehend aus: sechs Fischmessern und sechs Fischgabeln; Edelstahl; am Stiel rückseitig gemarkt: Amboss Austria Stainless Rostfrei "Super", Ambosssignet; Alters- und Gebrauchsspuren; in Amboss Austria Karton; L. Messer 20,8 cm, L. Gabel 18,8 cm. (SH) Literatur: Ott-Wodni, Ottillinger, Schöner Essen, Amboss Design & Tischkultur 1950-1970, S. 40-42. Das Design wurde mit zahlreichen Designpreisen ausgezeichnet dazu zählen: Silberne Medaille auf der X. Triennale in Mailand 1954, Diplome d' Honneur auf der Weltausstellung in Brüssel 1958, kanadischer Design Award 1960.
12.09.2024 - 17:22
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 17:22 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |