Michael Powolny, Service 'Opus', Form: 68, 24-teilig, Entwurf: 1928/29, Ausführung: Wiener Porzellanmanufaktur Augarten
Porzellan, weiß glasiert, mit Goldrand; bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, H. 18,7 cm, Gießer, H. 13,5 cm, Zuckerdose mit Deckel, H. 12 cm, 7 Kaffeetassen, H. 6,4 cm,7 Untertassen, Dm. 14,8 cm, 7 Dessertteller, Dm. 19,8 cm; berieben; Teile unterhalb gemarkt: unterglasurblaue Augartenmarke, teilweise in rot gestempelt Augarten Wien Austria, schwarz gepinselte Formnummer 68, schwarz gepinselt 5625, unterschiedliche Malernummern.(SH) Literatur: Frottier, Michael Powolny, WV 453 und 454.
12.09.2024 - 17:30
- Prezzo di partenza:
Asta: | Jugendstil e arte applicata del XX secolo |
Data: | 12.09.2024 - 17:30 |
Esposizione: | 04.09. - 12.09.2024 |