Dialytisches Fernrohr mit Tischstativ, Simon Plössl (1794-1868)
Wien um 1840, signiert am Tubus "Plössl in Wien", zaponiertes Messing, gebläuter u. polierter Stahl, drei astronomische Okulare nummeriert "I, II, III", zwei terrestrische Okulare nummeriert "1, 2", klappbarer Dreifuß, furnierter Holzkasten. Objektiv dm. ca. 55 mm., Holzkasten ca. 74 x 17,5 cm.
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
22.08.2024 - 14:12
- Prezzo di partenza:
Esperto: Simon Weber-Unger
Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269
simon.weber@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 22.08.2024 - 14:12 |