Historismus Bodenstanduhr,
Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Wochengang, 4/4Stundenschlag auf Tonstäbe, graviertes vergoldetes Zifferblatt und Pendellinse, versilberter Zifferring, gebläute Stahlzeiger, zierliches schwarzes ornamentiertes zweitüriges Holzgehäuse, facettiert verglast, 194 cm, Österreich um 1880/1900, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 3 Gewichte, 1 Pendel, Kastenschlüssel fehlen, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:21
- Prezzo di partenza:
Historismus Bodenstanduhr,
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 22.08.2024 - 15:21 |
Informazioni generali
Lotti da altre aste
- Diamant-Karneol-Anhänger
- Vase im Art Déco Stil mit Unterwasserdekor, um 1920
- 1 Uhrkette, 1 Trachtenkette 2-reihig