Altdeutsche Wiener Wandpendeluhr, "Ed. Walloschek in Wien",
Gewichtszug 8 Tagewerk, Grahamhemmung, 4/4 Stundenschlag auf Tonspiralen, zweiteiliges signiertes Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, beschnitztes eintüriges dreiseitig verglastes Nußholzgehäuse mit Wurzelholzelementen, 110 cm, Österreich um 1880, AltersGebrauchsspuren, Gehäuse mit leichten Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Holzstabpendel, 3 Gewichte, 2 Schlüssel, 1 Kurbel, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
22.08.2024 - 15:24
EUR 380,-
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Orologi, tecnologia e curiosità |
Data: | 22.08.2024 - 15:24 |