Biedermeier Rahmenuhr, Österreich, um 1839
Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag auf Tonspirale, weißes Email Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, eintürig verglast, gold gefasstes Holzgehäuse, Pendelfenster mit Sonnenpendel, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 42 cm, Werk - soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, Zifferblatt und Gehäuse mit kleinen Beschädigungen und Altersspuren
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2024 - 15:17
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 03.09.2024 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Linz |