"Loci Theologici" (Thelogische Lehren), Johannis Gerhardi, Hamburg/Frankfurt, 1657, 9 Bände in 3 Büchern
In lateinischer Sprache, Frontispiz des ersten Bandes in schwarz und rot sowie mit Titelkupfer, zusätzlich ganzseitiger Kupferstich mit Portraitdarstellung von Johann Gerhard mit Zitat von August Buchner, Vorwort des Herausgebers Johann Ernst Gerhard (1621-1668), gedruckt von Zacharias Härtel, Hamburg, 466/488/372 Seiten zuzüglich Index, Schweinsledereinband, Buchrücken mit Titel, jeweils ca. 34,5 x 21,5 x 8,5 cm, geringe Altersspuren, schöner Gesamtzustand (SLS) Ruf 900
Vorliegendes Exemplar der Theologischen Lehren Johann Gerhards stellt die umfangreichste Darstellung biblisch-lutherischer Lehre dar. Gerhard ist es gelungen, die christliche Lehre nicht nur theoretisch darzustellen sondern auch in Kontext zu den persönlichen Fragestellungen der Lesenden seiner Zeit zu bringen. Diese neunbändige Ausgabe ist im Verzeichnis der im deutschen Sprachbereich erschienenen Drucke des 17. Jahrhunderts (VD 17) unter der Nummer 12:122211Z nachgewiesen. Vergleichsexemplare befinden sich in der Staatsbibliothek zu Berlin - Preußischer Kulturbesitz, Universitätsbibliothek Erfurt, Niedersächsische Staats- und Universitätsbibliothek Göttingen, Herzogin Anna Amalia Bibliothek Weimar sowie der Universitäts- und Landesbibliothek Sachsen-Anhalt in Halle.
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2024 - 15:49
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 03.09.2024 - 15:49 |
Luogo dell'asta: | Linz |