Kaminuhr "Jäger & Magd", Frankreich, 3. Viertel 19. Jahrhundert
Rundes Messingplatinen Räderwerk mit Federaufzug, Halbstundenschlag über Schlossscheibe auf Glocke, Pendel, emailiertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, figürliches vergoldetes Metallgehäuse, Höhe ca. 31,5 cm, berieben, Altersspuren, Werk- soweit überprüfbar - intakt, ohne Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, unter Glassturz mit Holzsockel, Schlüssel
Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll
03.09.2024 - 15:17
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte e antiquariato |
Data: | 03.09.2024 - 15:17 |
Luogo dell'asta: | Linz |