Carl Reichert
(Wien 1836-1918 Graz)
Blick auf die Ennsbrücke bei Weißenbach/Enns, im Hintergrund die Burgruine Gallenstein, der Zinödlberg und der Große Buchstein, signiert, datiert C. Reichert 1878, Öl auf Karton 29 x 23,5 cm, ovales Passepartout hinter Glas, gerahmt, (Rei)
Abgebildet und verzeichnet in:
Ruth Binder, Der Maler und Graphiker Carl Reichert (1836-1918) unter besonderer Berücksichtigung seines topographischen Werkes, Dissertation, Graz 1982, S. 165-167 und 306, Abb. 219.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
05.09.2024 - 15:15
- Stima:
EUR 2.000,- a EUR 2.400,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.800,-
Carl Reichert
(Wien 1836-1918 Graz)
Asta: | Dipinti a olio e acquarelli del XIX secolo |
Data: | 05.09.2024 - 15:15 |
Esposizione: | 29.08. - 05.09.2024 |
Informazioni generali
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.000,- -
Stima:
EUR 1.800,- a EUR 2.000,-