Lotto No. 125

Zwei Ascher, drei Gluttöter, drei Blattschalen (zwei Blattschalen und ein Gluttöter aus der Werkstätte Carl Auböck) und ein Pfeifenständer, Modellnummer: 3294, Carl Auböck, Wien, um 1960

großer Ascher: Messing, gegossen und poliert, L. 17,5 cm, H. 7,4 cm; drei Blattschalen, Messing, gegossen und poliert bzw. Messing patiniert, L. 12 und 5,3 cm; kleiner Ascher: Messing, gegossen und poliert, unterhalb gemarkt: Auböck Made in Austria, L. 6,5 cm; drei Gluttöter, H. 4,3 bis 4,7 cm; Pfeifenständer: Messing, mit braun gegerbtem Leder umwickelt, L. 8,5 cm, H. 5 cm; für alle Objekte: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH) Literatur: Die Kataloge der Werkstätte Carl Auböck 1925-1975, D/01, 3141 (Blattschale); F/07 54/3294, Pfeifenständer.

Esperta: Mag. Sandra Hipfinger Mag. Sandra Hipfinger

sandra.hipfinger@dorotheum.at

19.09.2024 - 15:01

Prezzo di partenza:

sandra.hipfinger@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Il laboratorio di Carl Auböck: un focus sull'artigianato artistico austriaco
Tipo d'asta: Asta online
Data: 19.09.2024 - 15:01
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 13.09. - 19.09.2024

Perché registrarsi su myDOROTHEUM?

Catalogo Notifiche non appena un nuovo catalogo d'asta è online.
Promemoria d'asta Promemoria due giorni prima dell'inizio dell'asta.