Stockuhr "Ignatz Jann in Tyrnau" Österreich-Ungarn, um 1770/80
Messingplatinenwerk mit Federaufzug, Ankerhemmung, Repetition auf Anfrage, Viertelstundenschlag auf zwei Glocken, Schlag- und Repetitionsabstellung, weiß emailliertes Zifferblatt und Komplikationen, arabische Stundenskalierung und Minuterie, auf graviertem Messingschild mit durchbrochenen, reliefierten Eckzwickeln, vierseitig verglastes Holzgehäuse mit Schallöffnungen, teils vergoldet, Höhe ca. 58 cm, Breite ca. 30 cm, Tiefe ca. 15,5 cm, Schlüssel fehlen, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, Feder der zweiten Glocke beschädigt, Gehäuse mit Trockenrissen, Email beschädigt, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
19.09.2024 - 15:15
- Prezzo di partenza:
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 19.09.2024 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |