Trumeau im Empirestil, unter Verwendung verschieden alter Teile, vornehmlich 19. Jahrhundert
zweifeldrig gegliedert, oben Grisaillemalerei auf Holztafel: Jäger mit Jagdhorn und zwei Jagdhunden, unten Spiegeltafel, rechteckige Rahmung, im Relief mit Perlstab und Ochsenaugenbordüren beschnitzt, zweifärbig gefasst, oben applizierte Königskrone aus Gelbmetall, unterer Abschluss des Rahmens kanneliert und mit vergoldeten Rosetten und Hermeskopf verziert, ca. 181 x 70,5 cm, Altersspuren, Trockenrisse, gemalte Tafel und Rahmung ursprünglich nicht zusammengehörend
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
19.09.2024 - 15:15
- Prezzo di partenza:
EUR 320,-
Esperto: Rafael Speyer, BA
Rafael Speyer, BA
rafael.speyer@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Mobili e interni |
Data: | 19.09.2024 - 15:15 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |