Lotto No. 28

Walter Leblanc *

(Antwerpen 1932-1986 Silly)
Gouache-Relief sable, 1960, signiert Walter Leblanc, mit der Werkverzeichnis-Nummer 235 auf der Rückseite, Sand auf Papier, Perforationen, versilbert, 40 x 50 cm, gerahmt

Wir danken der Fondation Walter & Nicole Leblanc für Ihre Hilfe bei der Katalogisierung dieses Werkes.

Provenienz:
Europäische Privatsammlung
Dorotheum, 6 Juni 2019, Lot 380 – dort vom jetzigen Besitzer erworben

Ausgestellt:
Ostend, PMMK, Walter Leblanc, Reliefs op papier 1957 - 1962, 1996, exh. cat. with ill.

Literatur:
Nicole Leblanc, Danielle Everarts de Velp-Seynaeve (und andere), Walter Leblanc, catalogue raisonné, Ghent/ Ludion 1997, Seite 168, Nr. 235 Abb.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

18.09.2024 - 14:14

Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-
Prezzo di partenza:
EUR 6.000,-

Walter Leblanc *

(Antwerpen 1932-1986 Silly)

Provenienz:
Europäische Privatsammlung

Ausgestellt:

Literatur:

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna e contemporanea
Tipo d'asta: Asta online
Data: 18.09.2024 - 14:14
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 12.09. - 18.09.2024